RAPPORTO SUI PRIGIONIERI IN RUSSIA - VICENTINI

15/01/2015 12:22 #7 da MARCO PANCANI
Risposta da MARCO PANCANI al topic RAPPORTO SUI PRIGIONIERI IN RUSSIA - VICENTINI
LA RINGRAZIO NUOVAMENTE PER LE PREZIOSE INDICAZIONI . HO AVUTO MODO DI LEGGERE SIA L'OPERA DI NUTO REVELLI ( PERALTRO MIO CONCITTADINO ) CHE I DUE VOLUMI DI BEDESCHI OLTRE AD ALTRE OPERE .
PURTROPPO DELLA CUNEENSE LE FONTI SONO POCHINE . MIO ZIO ERA CON IL GEN BATTISTI AL COMANDO DI DIVISIONE DELLA CUNEENSE . DATO PER DISPERSO MA IN LINEA DEL TUTTO TEORICA POTREBBE ESSERE UNO DEI NUMEROSISSIMI PRIGIONIERI MORTI DURANTE LA MARCIA DEL DAVAI O IN QC LAGER SOVIETICO .
PERALTRO I SUOI RESTI SEMPRE IN TEORIA POTREBBERO ESSERE GIA' IN ITALIA CON MIGLIAIA DI ALTRI SENZA NOME PER ES A CARGNACCO .
INTENDO METTERMI IN CONTATTO ANCHE CON L'ALTER EGO SOVIETICO DI ONORCADUTI PER VERIFICARE SE HANNO QC DOCUMENTAZIONE . PREVEDO TEMPI LUNGHI MA NON BISOGNA MOLLARE . SONO DUE ANNI CHE LEGGO E MI INFORMO SULLA CAMPAGNA DI RUSSIA . IN FAMIGLIA PENSERANNO CHE E' UNA FISSAZIONE MA PENSO SIA GIUSTO MANTENERE VIVA LA MEMORIA .
GRAZIE PER AVER AVVISATO MILANO IO PROVVEDO AD EFFETTUARE IL RELATIVO PAGAMENTO .

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

15/01/2015 14:36 #8 da Patrizia Marchesini
Risposta da Patrizia Marchesini al topic RAPPORTO SUI PRIGIONIERI IN RUSSIA - VICENTINI
Bravo, Marco.

Non molli... condivido le sue motivazioni (sono a mia volta nipote di uno scomparso).
Siamo in tanti, a dire il vero, a condividerle. In molte famiglie italiane c'è uno scomparso della Campagna di Russia... uno scomparso - per certi aspetti - sempre presente... una ferita che non si rimargina, un vuoto che non si colma, una malinconia che - dopo settantadue anni - non si stempera facilmente.

Ci tenga informati in merito ai Memoriali Russi.

Patrizia

P.S.
In quanto ai testi sulla Divisione Cuneense... avrà già dato un'occhiata alla bibliografia, presumo.
Per i libri più o meno introvabili sa che può ricorrere al prestito inter-bibliotecario, vero?

Accedi o Crea un account per partecipare alla conversazione.

Moderatori: Maurizio ComunelloPatrizia Marchesini

Usiamo i cookies per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza nell'utilizzarlo. I cookies usati per le operazioni essenziali sono già stati impostati. Per ulteriori informazioni sui cookies che utilizziamo e su come cancellarli, leggete la nostra privacy policy.

  Accettate i cookies da questo sito?